ザルツブルク音楽祭2020 |
凄い力の入った演奏で、ムーティを見直しました。この他にもガランチャとティーレマンのワーグナーの歌曲やら、バレンボイムによるベートーヴェンの後期のピアノ作品やらで、名作・名演揃いで、いつまでも削除されないでいてほしいです。
<オペラ公演>
7月24日(金)(18:00~ハウス・フュア・モーツァルト) ヘンデル / モーツァルト 「メシア(オラトリオ)」
7月26日(日)(15:00~ハウス・フュア・モーツァルト) ヘンデル / モーツァルト 「メシア(オラトリオ)」
7月27日(月)(20:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」*初演*
7月28日(火)(18:00~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」*初演*
7月31日(金)(19:30~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」
8月1日(土)(17:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」
8月2日(日)(19:00~祝祭大劇場) プッチーニ 「トスカ」*初演*
8月3日(月)(19:00~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」*初演*
8月5日(水)(19:30~祝祭大劇場) プッチーニ 「トスカ」
8月6日(木)(19:00~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」(20:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」
8月8日(土)(15:30~祝祭大劇場) プッチーニ 「トスカ」(19:00~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」
8月9日(日)(15:00~ハウス・フュア・モーツァルト) ガエターノ・ドニゼッティ 「ドン・パスクワーレ」*初演*(19:00~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」(20:30~フェルゼンライトシューレ) ルイージ・ノーノ 「イントレランツァ(不寛容)1960」*初演*
8月10日(月)(20:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」
8月11日(火)(18:30~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」
8月12日(水)(19:30~ハウス・フュア・モーツァルト) ガエターノ・ドニゼッティ 「ドン・パスクワーレ」
8月13日(木)(20:30~祝祭大劇場) プッチーニ 「トスカ」
8月14日(金)(19:30~ハウス・フュア・モーツァルト) ガエターノ・ドニゼッティ 「ドン・パスクワーレ」
8月15日(土)(15:00~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」(18:00~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」(20:30~フェルゼンライトシューレ) ルイージ・ノーノ 「イントレランツァ(不寛容)1960」
8月16日(日)(15:00~フェルゼンライトシューレ) ヴェルディ 「シチリアの晩鐘(コンサート形式)」(20:30~ハウス・フュア・モーツァルト) ガエターノ・ドニゼッティ 「ドン・パスクワーレ」
8月17日(月)(20:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」
8月18日(火)(18:30~ハウス・フュア・モーツァルト) ガエターノ・ドニゼッティ 「ドン・パスクワーレ」
8月19日(水)(19:00~フェルゼンライトシューレ) ヴェルディ 「シチリアの晩鐘(コンサート形式)」
8月20日(木)(18:00~祝祭大劇場) ムソルグスキー 「ボリス・ゴドゥノフ」*初演*
8月21日(金)(18:30~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」(20:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」
8月22日(土)(19:30~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」
8月23日(日)(15:00~フェルゼンライトシューレ) ルイージ・ノーノ 「イントレランツァ(不寛容)1960」(18:00~祝祭大劇場) ムソルグスキー 「ボリス・ゴドゥノフ」
8月24日(月)(19:00~祝祭大劇場) モーツァルト 「ドン・ジョヴァンニ」(20:00~フェルゼンライトシューレ) リヒャルト・シュトラウス 「エレクトラ」
8月25日(火)(18:30~祝祭大劇場) ムソルグスキー 「ボリス・ゴドゥノフ」
8月26日(水)(19:00~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」
8月27日(木)(20:00~フェルゼンライトシューレ) ルイージ・ノーノ 「イントレランツァ(不寛容)1960」
8月28日(金)(18:00~祝祭大劇場) ムソルグスキー 「ボリス・ゴドゥノフ」
8月29日(土)(15:00~ハウス・フュア・モーツァルト) モーツァルト 「魔笛」
<オーケストラコンサート>
7月19日(日)(19:30~フェルゼンライトシューレ) バーミンガム市交響楽団 指揮:ミルガ・グラジニーテ=ティーラ
7月25日(土)(18:00~フェルゼンライトシューレ) シャンゼリゼ管弦楽団 指揮:フィリップ・ヘレヴェッヘ
7月26日(日)(21:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:未定
7月29日(水)(21:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:未定
8月7日(金)(21:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:アンドリス・ネルソンズ
8月9日(日)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:アンドリス・ネルソンズ
8月12日(水)(21:00~祝祭大劇場) ウェスト=イースタン・ディバン管弦楽団 指揮:ダニエル・バレンボイム
8月14日(金)(16:00~フェルゼンライトシューレ) ウィーン放送交響楽団 指揮:ケント・ナガノ(21:00~祝祭大劇場) ウェスト=イースタン・ディヴァン管弦楽団 指揮:ラハフ・シャニ
8月15日(土)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:リッカルド・ムーティ
8月16日(日)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:リッカルド・ムーティ
8月17日(月)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:リッカルド・ムーティ
8月21日(金)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:クリスティアン・ティーレマン
8月22日(土)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:クリスティアン・ティーレマン
8月23日(日)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 第15回ウィンド・コンサート
8月27日(木)(19:30~祝祭大劇場) ピッツバーグ交響楽団 指揮:マンフレッド・ホーネック
8月28日(金)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:グスターヴォ・ドゥダメル
8月29日(土)(11:00~祝祭大劇場) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:グスターヴォ・ドゥダメル(20:00~祝祭大劇場) ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:キリル・ぺトレンコ
8月30日(日)(20:00~祝祭大劇場) ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:キリル・ぺトレンコ